Открытые занятия для учителей начальных классов

28 марта 2024 г.
Открытые занятия для учителей начальных классов. . . . . . . . .
Открытые занятия для учителей начальных классов.

В рамках преемственности детского сада и школы в нашем ДОУ прошли открытые занятия по продуктивной деятельности для учителей начальных классов школы
МОАУ "СОШ № 3". Продуктивная деятельность играет одну из наиболее важных ролей в процессе формирования предпосылок и обучения к школе. В данном виде деятельности дети воплощают представления и знания о предметах и явлениях окружающего мира, свои впечатления, также развиваются познавательные процессы, речь, и конечно же формируются такие качества личности как,  самостоятельность, активность, умение доводить начатое до конца, аккуратность, трудолюбие, так  необходимые для дальнейшего обучения.

Открытые  занятия по аппликации и рисованию  представили воспитатели подготовительных к школе групп Самсонова Т.А.  и Муханова  И.В.

Образовательное деятельность на занятии по аппликации в группе "Непоседы" была построена в игровой форме: игра-хоровод, беседа о народных традициях, пальчиковая гимнастика и интересные задания не давали ребятам потерять интерес к происходящему. Учителя увидели как дети умеют работать с бумагой, вырезать, аккуратно приклеивать вырезанное на бумагу, проявлять творчество, а самое главное слышать воспитателя и работать в команде.

В группе "Знайки " прошло занятие по рисованию на тему "Скворцы прилетели ".  целью которого было  расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах; сформировать у детей умение рисовать скворца, передавая форму частей птицы, красивое оперение. Ребята называли приметы весны, отгадывали загадки, рассматривали картинки, выполняли физкультминутку "Скачет шустренькая птица ". В рефлексии ребята рассказали о своих затруднениях, поделились радостью, что со всем справились!
Все участники встречи отметили несомненную пользу и необходимость дальнейшего сотрудничества. Воспитатели показали учителям свой позитивный опыт работы по подготовки детей к школе, а учителя познакомились со своими будущими учениками.