Городской конкурс на лучшую куклу - чучело "Сударыня Масленица"

18 марта 2024 г.
Городской конкурс на лучшую куклу - чучело "Сударыня Масленица". .
Городской конкурс на лучшую куклу - чучело "Сударыня Масленица".

Масленица  один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину россияне провожали зиму, пекли  блины и ходили друry к другу в гости. Блины имели особое значение: круглые, румяные горячие, они являли собой символ  солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А еще заранее начинали мастерить чучело Масленицы. Парни и девчата взяв со своего двора по почку соломы, складывали и ихв одну кучу, из которой потом всем миром делали куклу, наряжали ее в яркие юбки, кофты, псвязывали нарядный платок и возили по всему городу в санях, rтриветствуя  и чествуя Сударыню Масленицу. А в воскресенье куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась.

В предверии Масленицы в нашем городе прошел городской конкурс на лучшую масленичную куклу-чечело "Сударыня Масленица" в рамках городского праздника "Проводы Зимы". Основной целью конкурса было  повышение интереса к народной культуре, расширение  знаний о русских традициях, праздниках и содействие росту профессионального мастерства участников конкурса.

Наш детский сад принял участие в конкурсе и представил на праздник куклу - чучело "Барыня Масленица", автором куклы стала воспитатель нашего детского сада Шадрина Елена Александровна. Свою куклу педагог сделала из соломы, ткани, бумаги и картона, украсила ее народной одеждой и аксессуарами. При создании куклы Елена Александровна старалась соблюдать традиции в ее изготовлении и конечно же делала ее с любовью и хорошим настроением. Кукла - чучело получилась на славу: нарядная, красивая, большая. И вот настал праздник "Проводы Зимы" , весь коллектив пришел поддержать искуссного педагога и ее Барыню Масленницу. Красивая кукла - чучело, веселые заклички, задорная песня, вкусные блины, горячий чай и гостеприимство:  и наш детский сад стал победителем среди множества конкурентов. Поздравляем наш детский сад и Шадрину Е.А. с заслуженной победой. Молодцы!!!